Lotto 240: Impero Romano. Nerone (54-68). Asse. D/ IMP NERO CAESAR AVG GERM. Testa laureata a destra. R/ SC. Vittoria che vola a sinistra tiene scudo con iscrizione SPQR. RIC 351. AE. g. 10.81 mm. 28.00 qSPL. Patina verde.
Roman Imperial. Nero (54-68). As. Obv.: IMP NERO CAESAR AVG GERM. Laureate head right. Rev.: SC. Victory flying left, holding shield inscribe SPQR. RIC 351. AE. g. 10.81 mm. 28.00 About EF. Green patina.
Base d'asta € 180
Prezzo attuale € 180
Lotto non in vendita