Lotto 238: Impero Romano. Nerone (54-68). Sesterzio. D/ NERO CALVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP PP. Busto laureato a destra con egida. R/ DECVRSIO SC. Nerone su cavallo impennato a destra. Dietro, in secondo piano, cavaliere con vessillo. RIC 167. AE. g. 24.47 mm. 35.00 Pulito con perizia. Bel BB+. Patina 'cuoio rosso'.
Roman Imperial. Nero (54-68). Sestertius. Obv.: NERO CALVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP PP. Laureate bust right, wearing aegis. Rev.: DECVRSIO SC. Nero on horseback rearing right. Behind horseman, holding vexillum. RIC 167. AE. g. 24.47 mm. 35.00 Light cleaning marks. Good VF+.
Base d'asta € 1000
Lotto non in vendita