Lotto 231: Impero Romano. Augusto (27 a.C - 14 d.C). Dupondio. D/ AVGVSTVS/ TRIBVNIC/ POTEST entro corona di quercia. R/ C GALLIVS LVPERCVS III VIR AAA FF intorno a grande SC. RIC 378. AE. g. 14.29 mm. 29.00 R. qSPL/SPL. Raro e di qualità eccellente per il tipo.
Roman Imperial. Augustus (27 BC - 14 AD). Dupondius. Obv.: AVGVSTVS/ TRIBVNIC/ POTEST within oak wreath. Rev.: C GALLIVS LVPERCVS III VIR AAA FF around large SC. RIC 378. AE. g. 14.29 mm. 29.00 R. About EF/EF. Rare.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 320
Lotto non in vendita