Lotto 202: Repubblica Romana. L. Titurius L. f. Sabinus. Denario, 89 a.C. D/ Testa barbuta di Re Tazio a destra. Dietro, SABIN. R/ Vittoria, in biga a destra, ostenta corona. In esergo: monogramma ΓB. Cr. 344/3. B.6. Banti 13/2 (rarità 6). AG. g. 4.03 mm. 19.00 RR. SPL/qSPL. Variante molto rara.
Roman Republican. L. Titurius L. f. Sabinus. Denarius, 89 BC. Obv.: Bared head of King Tatius right. SABIN behind. Rev.: Victory riding biga right, holding wreath. Monogram ΓB in exergue. Cr. 344/3. B.6. Banti 13/2 (rarità 6). AG. g. 4.03 mm. 19.00 RR. EF/About EF. Very rare variety.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 170
Offerte: 15
Lotto non in vendita