Lotto 201: Repubblica Romana. L. Titurius L. f. Sabinus. Denario, 89 a.C. D/ Testa barbuta di Re Tazio a destra. Dietro, SABIN. R/ Vittoria in biga a destra ostenta corona. In esergo: freccia a destra. Cr.344/3. B.6. Banti 10/21. AG. g. 3.49 mm. 19.00 SPL/qSPL.
Roman Republican. L. Titurius L. f. Sabinus. Denarius, 89 BC. Obv.: Beared head of King Tatius right. SABIN behind. Rev.: Victory driving biga right, holding wreath. Cr.344/3. B.6. Banti 10/21. AG. g. 3.49 mm. 19.00 EF/About EF.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 220
Offerte: 27
Lotto non in vendita