Lotto 2: Mondo Greco. I Celti. I Celti del Danubio. Tetradracma del tipo 'Eselsohr', imitazione di quello di Filippo II, II-I secolo a.C. D/ Testa stilizzata di Zeus a destra. R/ Cavaliere stilizzato a sinistra. Davanti e dietro, corone a puntini. Sotto, ramo. Cfr. OTA 156 e Collezione Lanz 441 e segg. AG. g. 13.03 mm. 20.00 Bel BB+.
Greek. Celtic. Danubian Celts. Tetradrachm, 'Eselsohr' type, imitation of Philip II's tetradrachms, 2nd - 1st century BC. Obv.: Stylized head of Zeus right. Rev.: Stylized horseman left. Wreath of pellets to left and to right. Branch below. Cfr. OTA 156 e Collezione Lanz 441 e segg. AG. g. 13.03 mm. 20.00 Good VF+.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita