Lotto 191: Repubblica Romana. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario, 90 a.C. D/ Testa laureata di Apollo a destra. Dietro, S e punto. R/ Cavaliere nudo con ramo di palma su cavallo al galoppo a destra. Sotto, L. PISO FRVGI/XXXVIIII. Cr. 340/1. B.11. Banti 59. AG. g. 3.98 mm. 20.00 SPL/FDC.
Roman Republican. L. Calpurnius Piso Frugi. Denarius, 90 BC. Obv.: Laureate head of Apollo right. S and pellet behind. Rev.: Nude horseman riding right, holding palm frond. Below: L. PISO FRVGI/XXXVIIII. Cr. 340/1. B.11. Banti 59. AG. g. 3.98 mm. 20.00 EF/FDC.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita