Lotto 187: Repubblica Romana. C. Malleolus. Denario, 118 a.C. D/ Testa di Marte con elmo piumato a destra. Sopra, malleolus. Sotto il mento, X. R/ Guerriero nudo stante a sinistra con piede su corazza. A sinistra, trofeo. A destra, prua e C. MAL. Cr.335/3b. B.(Poblicia) 6. AG. g. 3.88 mm. 17.50 R. SPL/qSPL.
Roman Republican. C. Malleolus. Denarius, 118 BC. Obv.: Helmeted head of Mars right. Malleolus (mallet) above. X below chin. Rev.: Nude warrier standing left, foot on cuirass. Trophy to left. Prow and C. MAL to right. Cr.335/3b. B.(Poblicia) 6. AG. g. 3.88 mm. 17.50 R. EF/About EF.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 110
Offerte: 9
Lotto non in vendita