Lotto 179: Repubblica Romana. L. Thorius Balbus. Denario, 105 a.C. D/ Testa di Iuno di Lanuvium a destra, che indossa scalpo di capra. Dietro, I.S.M.R. (Iuno Sispes Mater Regina). R/ Toro che carica a destra. Sopra, R. Sotto, L. THORIVS. In esergo: BALBVS. Cr.316/1. B.1. AG. g. 3.94 mm. 20.00 SPL/qSPL. Perfettamente centrato su grande flan.
Roman Republican. L. Thorius Balbus. Denarius, 105 BC. Obv.: Head of Juno Lanuvium right, wearing goat skin. I.S.M.R. (Iuno Sispes Mater Regina) behind. Rev.: Bull charging right. R above. L. THORIVS below. BALBVS in exergue. Cr.316/1. B.1. AG. g. 3.94 mm. 20.00 EF/About EF. Well centred on large flan.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 105
Lotto non in vendita