Lotto 176: Repubblica Romana. L. Scipio Asiagenus. Denario, 106 a.C. D/ Testa laureata di Jupiter a sinistra. Dietro B e globetto. R/ Jupiter in quadriga al galoppo a destra. In esergo: L. SCIP. ASIAG. Cr.311/1a. B.(Cornelia) 24. AG. g. 3.93 mm. 19.00 SPL/qSPL.
Roman Republican. L. Scipio Asiagenus. Denarius, 106 BC. Obv.: Laureate head of Jupiter left. B and pellet behind. Rev.: Jupiter driving quadriga right. In exergue: L. SCIP. ASIAG. Cr.311/1a. B.(Cornelia) 24. AG. g. 3.93 mm. 19.00 EF/About EF.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 94
Lotto non in vendita