Lotto 175: Repubblica Romana. Q. Lutatius Cerco. Denario, 109-108 a.C. D/ Testa di giovane Marte a destra che indossa elmo piumato decorato con due stelle. Sopra, ROMA. Dietro, X. Davanti, CERCO. R/ Q.LVTATI/Q. Nave a remi che naviga a destra. La prua è ornata con elmo crestato, la poppa con acrostolium. Tutto entro corona di quercia. Cr.305/1. B.2. AG. g. 3.92 mm. 19.50 qSPL/SPL. Perfettamente centrato su grande flan. Di qualità eccellente per il tipo.
Roman Republican. Q. Lutatius Cerco. Denarius, 109-108 BC. Obv.: Helmeted head of young Mars right. ROMA above. X behind. CERCO before. Rev.: Q.LVTATI/Q. Galley right. All within oak wreath. Cr.305/1. B.2. AG. g. 3.92 mm. 19.50 About EF/EF. Well centred on large flan.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 400
Offerte: 18
Lotto non in vendita