Lotto 172: Repubblica Romana. L. Torquatus. Denario, 113-112 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Sotto il mento, X. Dietro, ROMA. Tutto entro torques decorato. R/ Guerriero che galoppa a sinistra. Dietro, Q. Sotto, [L] TORQVA. In esergo: EX.S.C. Cr.295/1. B.(Manlia) 2. AG. g. 3.90 mm. 19.00 NC. qSPL. Raro di questa qualità. Delicata patina di monetiere.
Roman Republican. L. Torquatus. Denarius, 113-112 BC. Obv.: Head of Roma right. X below chin. ROMA behind. All within decorated torque. Rev.: Soldier riding left. Q behind. [L] TORQVA below. In exergue: EX.S.C. Cr.295/1. B.(Manlia) 2. AG. g. 3.90 mm. 19.00 NC. About EF.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 96
Lotto non in vendita