Lotto 167: Repubblica Romana. Gaius Publilius quaestor. AE 22mm. 148-146 a.C. D/ Testa di Roma a destra, che indossa elmo decorato con grifone. R/ MAKEΔONΩΝ/TAMIOY ΓAIOY/ΠΟΠΛΙΛΙOY entro corona di foglie di quercia. BMC 72. RPC-. AE. g. 11.48 R. Patina verde. Pulita  Bel BB+.
Roman Republican. Gaius Publilius quaestor. AE 22mm. 148-146 BC. Obv.: Head of Roma right, wearing helmet decorated with gryphon. Rev.: MAKEΔONΩΝ/TAMIOY ΓAIOY/ΠΟΠΛΙΛΙOY within laurel-wreath. BMC 72. RPC-. AE. g. 11.48 R. Green patina. Cleaned Good VF+.
Base d'asta € 125
Lotto non in vendita