Lotto 160: Repubblica Romana. Serie sestantale. Sestante, dopo il 211 a.C. D/ Testa di Mercurio a destra. Sopra, due globetti. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Sotto, due globetti. Cr.56/6. AE. g. 10.05 mm. 24.00 Di peso eccedente, per la serie. qSPL. Di stile eccezionale. Patina verde smeraldo.
Roman Republican. Sextantal standard. Sextans, after 211 BC. Obv.: Head of Mercury right. Two pellets above. Rev.: Prow right. ROMA above. Two pellets below. Cr.56/6. AE. g. 10.05 mm. 24.00 Exceptionally heavy for this issue. About EF. A very fine coin. Emerald green patina.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 320
Offerte: 33
Lotto non in vendita