Lotto 16: Mondo Greco. Italia Greca. Italia centrale, zecca incerta. Semuncia, 280-260 a.C. D/ Maggiolino. R/ Fiore con quattro petali. TV 235. AE. g. 12.03 mm. 24.00 R. BB. Raro e di grande freschezza. Patina verde intatta.
Greek. Italy. Central Italy, uncertain mint. Semuncia, 280-260 BC. Obv.: Beetle. Rev.: Flower of four petals. TV 235. AE. g. 12.03 mm. 24.00 R. VF. Very rare. Green patina.
Base d'asta € 75
Prezzo attuale € 75
Lotto non in vendita