Lotto 159: Repubblica Romana. Serie sestantale. Quadrante, dopo il 211 a.C. D/ Testa di Ercole a destra. Dietro, tre globetti. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Sotto, tre globetti. Cr. 56/5. AE. g. 14.16 mm. 26.00 qSPL/SPL. Raro di questa qualità. Patina verde smeraldo.
Roman Republican. Sextantal standard. Quadrans, after 211 BC. Obv.: Head of Hercules right. Three pellets behind. Rev.: Prow right. ROMA above. Three pellets below. Cr. 56/5. AE. g. 14.16 mm. 26.00 About EF/EF. Emerald green patina.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita