Lotto 156: Repubblica Romana. Serie anonima. Sesterzio, dal 211 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Dietro, IIS. R/ I Dioscuri al galoppo a destra. Sotto, ROMA. Cr.44/7. AG. g. 1.09 R. Minima rima d'infrazione radiale in ore 5 del D/, altrimenti SPL/qSPL. Molto raro di questa qualità. Bellissima patina di monetiere.
Roman Republican. Anonymous. Sestertius, after 211 BC. Obv.: Head of Roma right. IIS behind. Rev.: The Dioscuri on horseback riding right. ROMA below. Cr.44/7. AG. g. 1.09 R. EF/About EF. Beautiful old cabinet tone.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 136
Lotto non in vendita