Lotto 153: Repubblica Romana. Serie post-semilibrale. Oncia, 215-212 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Dietro, un globetto. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Sotto, un globetto. Cr. 41/10. AE. g. 8.91 mm. 23.00 SPL. Rara di questa qualità. Bella patina verde oliva.
Roman Republican. Post-semilibral standard. Uncia, 215-212 BC. Obv.: Head of Roma right. Pellet below. Rev.: Prow right. ROMA above. Pellet below. Cr. 41/10. AE. g. 8.91 mm. 23.00 EF. Beautiful olive green patina.
Base d'asta € 170
Lotto non in vendita