Lotto 152: Repubblica Romana. Serie semilibrale. Semuncia, 217-215 a.C. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Cr. 38/7. AE. g. 5.12 mm. 18.50 qSPL/SPL. Molto attraente. Patina verde.
Roman Republican. Semilibral standard. Semuncia, 217-215 BC. Obv.: Head of Mercury right. Rev.: Prow right. ROMA above. Cr. 38/7. AE. g. 5.12 mm. 18.50 About EF/EF. A very attractive coin. Green patina.
Base d'asta € 130
Lotto non in vendita