Lotto 151: Repubblica Romana. Serie semilibrale. Semuncia, 217-215 a.C. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Cr. 38/7. AE. g. 6.26 mm. 20.00 qSPL. La prima semuncia. Un esemplare di grande stile, con patina verde smeraldo.
Roman Republican. Semilibral standard. Semuncia, 217-215 BC. Obv.: Head of Mercury right. Rev.: Prow right. ROMA above. Cr. 38/7. AE. g. 6.26 mm. 20.00 About EF. A very fine coin. Green patina.
Base d'asta € 130
Lotto non in vendita