Lotto 150: Repubblica Romana. Serie semilibrale. Oncia, 217-215 a.C. D/ Testa di Roma a sinistra. Dietro, un globetto. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Sotto, un globetto. Cr. 38/6. AE. g. 12.18 mm. 25.50 Bel BB+/qSPL. La prima oncia coniata. Patina smalto verde intenso.
Roman Republican. Semilibral standard. Uncia, 217-215 BC. Obv.: Head of Roma left. Pellet behind. Rev.: Prow right. ROMA above. Pellet below. Cr. 38/6. AE. g. 12.18 mm. 25.50 Good VF+/About EF. Green patina.
Base d'asta € 180
Lotto non in vendita