Lotto 148: Repubblica Romana. Serie librale Giano/Prua a destra. Quadrante, 225-217 a.C. D/ Testa di Eracle a sinistra. Dietro, tre globetti. R/ Prua a destra. Sotto, tre globetti. Cr. 35/4. AE. g. 70.70 mm. 43.00 Patina verde. Bel BB+.
Roman Republican. Libral standard. Janus/Prow right series. Quadrans, 225-217 BC. Obv.: Head of Herakles left. Three pellets behind. Rev.: Prow right. Three pellets below. Cr. 35/4. AE. g. 70.70 mm. 43.00 Green patina. Good VF+.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita