Lotto 147: Repubblica Romana. Serie librale Giano/Prua a destra. Semisse, 225-217 a.C. D/ Testa laureata di Saturno a sinistra. Sotto, S. R/ Prua a destra. Sopra, S. Cr. 35/2. TV 52. AE. g. 137.20 mm. 53.00 qSPL/SPL. Un esemplare di grande qualità.
Roman Republican. Libral standard. Janus/Prow right series. Semis, 225-217 BC. Obv.: Laureate head of Saturn left. S below. Rev.: Prow right. S below. Cr. 35/2. TV 52. AE. g. 137.20 mm. 53.00 About EF/EF. A very fine coin.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1000
Lotto non in vendita