Lotto 146: Repubblica Romana. Serie librale Giano/Prua a destra. Asse, 225-217 a.C. D/ Testa laureata di Giano. Sotto, segno del valore-. R/ Prua a destra. Sopra, segno del valore I. Cr. 35/1. AE. g. 281.00 mm. 64.00 qSPL/Bel BB+. Un esemplare molto attraente con bellissima patina bronzo.
Roman Republican. Libral standard. Janus/Prow right series. As, 225-217 BC. Obv.: Laureate head of Janus. Rev.: Prow right. Cr. 35/1. AE. g. 281.00 mm. 64.00 About EF/Good VF+. A very attractive coin with beautiful patina.
Base d'asta € 2000
Prezzo attuale € 2000
Lotto non in vendita