Lotto 144: Repubblica Romana. Serie Roma/Roma con la clava. Oncia, 230-226 a.C. D/ Astragalo. Sotto, clava. R/ Astragalo. Sotto, clava. Cr. 27/10. AE. g. 20.39 mm. 26.50 R. SPL. Di grande qualità con alti rilievi e patina verde.
Roman Republican. Roma/Roma with club series. Uncia, 230-226 BC. Obv.: Knucklebone. Club below. Cr. 27/10. AE. g. 20.39 mm. 26.50 R. EF. A very fine coin. Green patina.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 280
Lotto non in vendita