Lotto 143: Repubblica Romana. Serie Apollo/Apollo. Asse, 275-270 a.C. D/ Testa di Apollo a destra. R/ Testa di Apollo a sinistra. Cr. 18/1. TV 8. AE. g. 317.40 mm. 65.00 R. Bel BB+. Un esemplare molto attraente, con patina verde, intatta.
Roman Republican. Apollo/Apollo series. As, 275-270 BC. Obv.: Head of Apollo right. Rev.: Head of Apollo left. Cr. 18/1. TV 8. AE. g. 317.40 mm. 65.00 R. Good VF+. A very attractive coin. Green patina.
Base d'asta € 2800
Prezzo attuale € 2800
Lotto non in vendita