Lotto 141: Repubblica Romana. Serie Dioscuri/Mercurio. Quadrante, 280-276 a.C. D/ Mano destra con il palmo aperto. Sotto, tre globetti. R/ Due chicchi d'orzo. Al centro, tre globetti. Cr. 14/4. TV 4. AE. g. 73.20 mm. 44.50 Bel BB+/qSPL.
Roman Republican. Dioscuri/ Mercury series. Quadrans, 280-276 BC. Obv.: Open hand. Three pellets below. Rev.: Two barley grains. Three pellets between. Cr. 14/4. TV 4. AE. g. 73.20 mm. 44.50 Good VF+/About EF.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 340
Lotto non in vendita