Lotto 14: Mondo Greco. Italia Greca. Umbria, zecca incerta. Oncia ottenuta per dimezzamento di sestante, 225-213 a.C. D/ Clava (l'estremità superiore nel frammento). R/ Un globetto (visibile nel frammento). TV 172. AE. g. 11.58 mm. 22.00 RR. BB+. Molto interessante e rara. Patina verde.
Greek. Italy. Umbria, uncertain mint. Uncia, 225-213 BC. Obv.: Club. Rev.: Pellet. TV 172. AE. g. 11.58 mm. 22.00 RR. VF+. Very interesting and rare. Green patina.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita