Lotto 139: Repubblica Romana. Aes formatum. Frammento di lingotto a forma di parallelepipedo. Lazio, VI-IV secolo a.C. AE. g. 109.00 R. Dimensioni: 39x22x15mm. SPL. Di peso perfettamente corrispondente ad un triente.
Roman Republican. Aes formatum. Fragment of parallelpiped shaped ingot. Latium, 6th-9th centurt BC. AE. g. 109.00 R. Dimensions: 39x22x15mm. EF. The weight corresponds to a triens.
Base d'asta € 75
Prezzo attuale € 77
Lotto non in vendita