Lotto 138: Repubblica Romana. Aes formatum. Panetto intero. Etruria (?) VIII-IV secolo a.C. AE. g. 848.00 RRR. Dimensioni: mm. 120x63x32 circa. SPL. Di rame ad alto contenuto ferroso, fuso probabilmente entro buca praticata nel terreno. Di peso compatibile con mezzo quincusse.
Roman Republican. Aes formatum. Etruria (?), 8th-9th century BC. AE. g. 848.00 RRR. Dimensions: mm. 120x63x32 circa. EF.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 220
Lotto non in vendita