Lotto 135: Mondo Greco. Africa. Egitto, dinastia Tolemaica. Tolomeo III Euergetes (246-221 a.C.). AE 41mm. Zecca incerta. D/ Testa diademata di Zeus Ammone a destra. R/ ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ. Aquila stante a sinistra su fulmine. Tra le zampe, ΔI. Nel campo a sinistra, cornucopia. BMC 6.57,107. AE. g. 78.70 BB. Bella patina cuoio rosso.
Greek. Africa. Egitto, dinastia Tolemaica. Ptolemy III Euergetes (246-221 BC.). AE 41mm. Uncertain mint. Obv.: Diademed head of Zeus-Ammon right. Rev.: ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ. Eagle standing left, on thunderbolt. ΔI between legs. Cornucopiae to left. BMC 6.57,107. AE. g. 78.70 VF. Beautiful patina.
Base d'asta € 75
Prezzo attuale € 77
Lotto non in vendita