Lotto 131: Mondo Greco. Asia Greca. Cilicia, Tarsos. Datames satrapo. Statere, 384-360 a.C. D/ Busto femminile di fronte, con il volto tre quarti a sinistra, che indossa sphendone e collana. R/ Testa virile barbuta a destra, che indossa elmo crestato. Davanti, legenda aramaica. SNG France 2, 260. SNG Levante 79. AG. g. 9.92 mm. 26.00 R. Piccola riparazione del metallo ad ore 12 del R/. qSPL. Il tipo del diritto si ispira alla Arethusa siracusana di Kimon. Raro e molto attraente. Bellissima delicata patina di monetiere, con riflessi iridescenti.
Greek. Greek Asia. Cilicia, Tarsos. Datames satrap. Stater, 384-360 BC. Obv.: Female head three-quarter facing left, hair in sphendone, wearing necklace. Rev.: Bearded male head right, wearing crested helmet. SNG France 2, 260. SNG Levante 79. AG. g. 9.92 mm. 26.00 R. About EF. Rare. A very attractive coin. Beautiful old cabinet tone, with iridiscent hues.
Base d'asta € 450
Prezzo attuale € 450
Lotto non in vendita