Lotto 130: Mondo Greco. Asia Greca. Cilicia, Kelenderis. Statere, ca. 430-420 a.C. D/ Cavaliere nudo nell'atto di scendere da cavallo scalpitante a sinistra. Sotto, Π. R/ KEΛ [ ]. Capra inginocchiata a sinistra, con la testa rivolta a destra. Tutto entro cerchio incuso. Cfr. SNG France 47/48. AG. g. 10.68 mm. 19.00 R. Bel BB+/qSPL.
Greek. Greek Asia. Cilicia, Kelenderis. Stater, circa 430-420 BC. Obv.: Nude horseman dismounting from horse rearing left. Π below. Rev.: KEΛ [ ]. Goat kneeling left, head right, within incuse circle. Cfr. SNG France 47/48. AG. g. 10.68 mm. 19.00 R. Good VF+/About EF.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita