Lotto 129: Mondo Greco. Asia Greca. Ionia, Efeso. Dracma, 202-133 a.C. D/ E-Φ. Ape. R/ Cervo stante a destra. Dietro, albero di palma. A destra, nome di magistrato incerto. Cfr. BMC 14.61,121-133. AG. g. 3.81 mm. 18.00 SPL/BB+.
Greek. Greek Asia. Ionia, Ephesus. Drachm, 202-133 BC. Obv.: E-Φ. Bee. Rev.: Stag standing right. Palm tree behind. Cfr. BMC 14.61,121-133. AG. g. 3.81 mm. 18.00 EF/VF+.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita