Lotto 127: Mondo Greco. Grecia Continentale. Attica, Atene. Frazione di dracma (diobolo?) V secolo a.C. D/ Testa di Athena a destra. R/ AΘE. Civetta stante a destra con la testa di fronte. A sinistra, ramoscello d'olivo e crescente. BMC_. AG. g. 1.53 mm. 9.00 RR. SPL. Molto rara e di qualità eccellente.
Greek. Greece. Attica, Atene. Diobol(?), 5th century BC. Obv.: Head of Athene right. Rev.: AΘE. Owl standing right, head facing. Olive sprig and crescent to left. BMC_. AG. g. 1.53 mm. 9.00 RR. EF. Very rare. A very nice coin.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 420
Offerte: 8
Lotto non in vendita