Lotto 123: Mondo Greco. Grecia Continentale. Illyria, Damastion. Tetrobolo, 380-360 a.C. D/ Testa laureata di Apollo a sinistra. R/ ΔΑΜ - ΑΣΤΙ[]. Tripode. Tutto entro quadrato incuso. BMC -. Cfr. May 5 var. AG. g. 2.22 mm. 13.00 RR. SPL. Molto raro e di grande qualità, con delicata patina di monetiere dai riflessi dorati.
Greek. Greece. Illyria, Damastion. Tetrobol, 380-360 BC. Obv.: Laureate head of Apollo left. Rev.: ΔΑΜ - ΑΣΤΙ[]. Tripod. BMC -. Cfr. May 5 var. AG. g. 2.22 mm. 13.00 RR. EF. Very rare. A very nice coin. Beautiful old cabinet tone with golden hues.
Base d'asta € 400
Lotto non in vendita