Lotto 122: Mondo Greco. Grecia Continentale. Tracia, Istros. Dracma, IV secolo a.C. D/ I volti di due giovani affiancati e contrapposti. R/ ΙΣTPIH. Aquila di mare su delfino a sinistra. Sotto, monogramma ΔI. SNG BM Black Sea 253. AG. g. 4.89 mm. 18.00 SPL.
Greek. Greece. Thrace, Istros. Drachm, 4th century BC. Obv.: Facing male heads, the right inverted. Rev.: ΙΣTPIH. Sea-eagle on dolphin left. Monogram ΔI below. SNG BM Black Sea 253. AG. g. 4.89 mm. 18.00 EF.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita