Lotto 121: Mondo Greco. Grecia Continentale. Tracia, Istros. Dracma, IV secolo a.C. D/ I volti di due Dioscuri affiancati e contrapposti. R/ IΣTPIH. Aquila di mare su delfino a sinistra. Sotto, monogramma AΓ. BMC (Thrace) 84. Cfr. SNG Fitzwilliam 1549. AG. g. 5.79 mm. 19.00 BB+.
Greek. Greece. Thrace, Istros. Drachm, 4th century BC. Obv.: Facing male heads, the right inverted. Rev.: IΣTPIH. Sea-eagle on dolphin. Monogram AΓ below. BMC (Thrace) 84. Cfr. SNG Fitzwilliam 1549. AG. g. 5.79 mm. 19.00 VF+.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 150
Lotto non in vendita