Lotto 120: Mondo Greco. Grecia Continentale. Tracia. Lisimaco (323-281 a.C.). Tetrobolo, Lysimacheia. D/ Testa di Apollo a destra. R/ Cavaliere su cavallo impennato a destra. Sopra, ΛY. Sotto, protome di leone a destra. In esergo: simbolo incerto. Cfr. Thompson, 3. Müller, 1. AG. g. 2.41 mm. 14.00 RR. SPL. Molto raro e di qualità eccellente. Delicata patina di monetiere.
Greek. Greece. Tracia. Lysimachos (323-281 BC.). Tetrobol, Lysimacheia. Obv.: Head of Apollo right. Rev.: Horseman riding right. ΛY above. Cfr. Thompson, 3. Müller, 1. AG. g. 2.41 mm. 14.00 RR.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 240
Lotto non in vendita