Lotto 114: Mondo Greco. Grecia Continentale. Macedonia. Alessandro Magno (336-323 a.C.). AE 17mm. D/ Testa di giovane Eracle a destra. R/ B-A. Al centro, fulmine. Sopra, clava. Sotto, arco nel fodero. Cfr. Grose 3525 var. AE. g. 5.32 SPL. Straordinaria patina azzurra.
Greek. Greece. Macedonia. Alexander III 'the Great' (336-323 BC). AE 17mm. Obv.: Head of young Herakles right. Rev.: B-A. Thunderbolt between. Club above. Bow in bow-case below. Cfr. Grose 3525 var. AE. g. 5.32 EF. Extraordinary light-blue patina.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 130
Lotto non in vendita