Lotto 109: Mondo Greco. Grecia Continentale. Macedonia. Filippo II (359-336 a.C.). Tetradracma, Amphipolis, ca. 323-315 a.C. D/ Testa laureata di Zeus a destra. R/ ΦIΛIΠΠOY. Cavaliere al passo a destra, che tiene ramo di palma. Sotto il cavallo, delfino. Sotto la zampa anteriore sollevata, Γ. Le Rider 46,19. AG. g. 14.06 mm. 24.00 Dissimulata tacca di saggio al R/, altrimenti SPL. Un esemplare di straordinaria bellezza. Incantevole delicata patina intatta.
Greek. Greece. Macedonia. Philip II (359-336 BC). Tetradrachm, Amphipolis, circa 323-315 BC. Obv.: Laureate head of Zeus right. Rev.: ΦIΛIΠΠOY. Horseman riding right, holding palm frond. Dolphin below. Γ under raised foreleg. Le Rider 46,19. AG. g. 14.06 mm. 24.00 EF. A very beautiful coin.
Base d'asta € 500
Lotto non in vendita