Lotto 107: Mondo Greco. Sicilia Punica. Tetradracma, ca. 320-300 a.C. D/ Testa di Persefone a sinistra. Intorno, quattro delfini. R/ Testa di cavallo a sinistra. Dietro, albero di palma. Sotto, lettera punica M. Cfr. Jenkins, SNR 56, 244. AG. g. 15.90 mm. 25.00 Bel BB+/qSPL. Bella patina grigia di monetiere.
Greek. Punic Sicily. Tetradrachm, circa 320-300 BC. Obv.: Head of Persefone left. Four dolphins around. Rev.: Head of horse left. Palm tree behind. Punic letter M below. Cfr. Jenkins, SNR 56, 244. AG. g. 15.90 mm. 25.00 Good VF+/About EF. Beautiful grey old cabinet tone.
Base d'asta € 600
Lotto non in vendita