Lotto 105: Mondo Greco. Sicilia Punica. Sicilia punica, zecca incerta (Akragas?). Quarto di shekel, ca. 213-211 a.C. Akragas(;). D/ Testa di Triptolemus a destra. R/ Cavallo che galoppa a destra. Sotto, due lettere puniche (HP). SNG Cop. 379. Burnett, Henna hoard, 114. AG. g. 1.76 mm. 14.00 R. SPL. Bellissima patina di monetiere dai riflessi iridescenti. Ex Nomisma 104,72.
Greek. Punic Sicily. Quarter Shekel, circa 213-211 BC. Akragas(;). Obv.: Head of Triptolemus right. Rev.: Horse advancing right. (HP) Punic letters below. SNG Cop. 379. Burnett, Henna hoard, 114. AG. g. 1.76 mm. 14.00 R. EF. Beautiful old cabinet tone. Ex Nomisma 104, lot 72.
Base d'asta € 300
Lotto non in vendita