Lotto 104: Mondo Greco. Sicilia. Tauromenium ? Kampanoi ?. Onkia, 344-339 a.C. D/ Elmo campano a destra. R/ Monogramma TA o KA entro corona d'alloro. Calc.III, p.327,2,3 OS. Campana 3. AE. g. 1.56 mm. 12.50 SPL/BB+. L'attribuzione di questa serie è ancora controversa. La lettura 'TA' del monogramma ha indotto molto autori ad assegnarla a Tauromenium (Minì, Manganaro ed altri). Tuttavia il monogramma, se ruotato di 90°, può essere sciolto in KA(mpanoi). Molto interessanti le osservazioni di A. Campana (C.N.A.I. II, p.213) il quale, supponendo che l'ambiguità del monogramma sia intenzionale, ne ammette la duplice lettura TA/KA ed attribuisce l'emissione ad un manipolo di mercenari campani che combatterono al fianco di Timoleonte, dopo essere stati espulsi da Tauromenium ad opera di Andromaco.
Greek. Sicily. Tauromenium ? Kampanoi ?. Onkia, 344-339 BC. Obv.: Campanian helmet right. Rev.: Monogram TA or KA within laurel-wreath. Calc.III, p.327,2,3 OS. Campana 3. AE. g. 1.56 mm. 12.50 EF/VF+.
Base d'asta € 50
Lotto non in vendita