Lotto 1: Mondo Greco. Hispania. Castulo. AE 30mm. fine del II secolo a.C. D/ Testa virile a destra. Davanti, crescente. R/ Sfinge elmata che cammina a destra. Davanti, stella. In esergo: legenda iberica. Burgos 882. AE. g. 18.84 Bel BB+.
Greek. Hispania. Castulo. AE 30mm. late 2nd century BC. Obv.: Male head right. Crescent before. Rev.: Helmeted Sphinx advancing right. Star before. In exergue: Iberian legend. Burgos 882. AE. g. 18.84 Good VF+.
Base d'asta € 90
Prezzo attuale € 100
Offerte: 7
Lotto non in vendita