Lotto 4: Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. Dracma, I sec. a.C. Tipo Kapostaler. D/ Testa laureata a destra. Cerchio perlinato. R/ Cavallo a sinistra. Castelin 1233 var. AG. g. 1.60 R. Di stile crudo. Debolezza di conio al D/, altrimenti BB.
Greek. Celtic. Valle dell'alto e medio Danubio. Drachm, I century B.C. Kapostaler type. Castelin 1233 var. AG. g. 1.60 R. Crude style. Die weakness on OVb., otherwise VF.
Base d'asta € 30
Lotto non in vendita