Lotto 3: Mondo Greco. I Celti. Valle dell'alto e medio Danubio. Tetradracma, imitazione del tipo di Thasos. II-I secolo a.C. D/ Testa stilizzata di Dionysos a destra. R/ Eracle stilizzato, stante di fronte, tiene clava e pelle di leone. Legenda espressa con globetti. Dembski - (cfr. 1524). Lanz 987 var. AG. g. 16.04 qSPL/BB+.
Greek. Celtic. Valle dell'alto e medio Danubio. Tetradrachm, imitation of Thasos type. II-I century B.C. Dembski - (cfr. 1524). Lanz 987 var. AG. g. 16.04 About EF/VF+.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Lotto non in vendita