Lotto 15: Mondo Greco. Italia Greca. Lucania, Metapontum. Statere, ca. 330-300 a.C. D/ Testa di Demetra a sinistra. R/ Spiga d'orzo con foglia a sinistra. Sopra la foglia, grifone. Sotto, AV. A destra, [M]ETA. HN(Italy) 1589. SNG ANS 489. AG. g. 7.64 mm. 20.00 R. Bel BB+. Bellissima patina di monetiere con riflessi azzurri.
Greek. Italy. Lucania, Metapontum. Stater, circa 330-300 B.C. HN(Italy) 1589. SNG ANS 489. AG. g. 7.64 mm. 20.00 R. Good VF+. Wonderful old cabinet tone with light blue hues.
Base d'asta € 175
Prezzo attuale € 210
Bids: 5
Lotto non in vendita