Lotto 10: Mondo Greco. Italia Greca. Calabria, Brundisium. Semisse, II sec. a.C. D/ Testa laureata di Nettuno a destra. Sotto il collo, S orizzontale. Davanti, monogramma. R/ Taras su delfino a sinistra, tiene Vittoria e cetra. A destra, S. In esergo: BRVN. SNG ANS 782-8. HN(Italy) 749. AE. g. 7.54 mm. 20.00 BB.
Greek. Italy. Calabria, Brundisium. Semis, II century B.C. Obv.: Laureate head of Neptune right. Below neck, horizontal S. Before, monogram. Rev.: Taras riding dolphin left, holding Nike and kithara. S to right. In exergue, BRVN. SNG ANS 782-8. HN(Italy) 749. AE. g. 7.54 mm. 20.00 VF.
Base d'asta € 30
Prezzo attuale € 76
Bids: 6
Lotto non in vendita