Lotto 4: Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II secolo a.C. D/ Impronta evanescente di testa di Artemide a destra. R/ MAΣΣ[A]. Leone stilizzato gradiente a destra. Pautasso I tipo (cfr. XXXIV, 164-169). gr. 4.16 R. AG. qBB/BB. La cattiva qualità dell'impronta del D/ in questi esemplari sarebbe dovuta ad iniziale insufficienza tecnica. In questo caso anche l'eccesso di peso potrebbe dipendere dalla stessa ragione.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 220
Bids: 10
Lotto non in vendita